Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Тульской области в Оку выпустили мальков стерляди

Фильтры

Регион

Новости

В Тульской области в Оку выпустили мальков стерляди

Поймать рыбу в самой большой водной артерии Тульской области – реке Оке, стало намного сложнее, чем раньше. Массовый вылов и многочисленные строительные работы нарушили естественный природный баланс. Чтобы его восстановить, необходимо восполнить, то, что пострадало от рук людей. "В данный момент, например, идет строительство моста через Любовское водохранилище. Ущерб оценивается примерно в два миллиона рублей, и теперь строители должны компенсировать причиненный природе вред", - рассказывает начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тульской области Николай Староверов.

Полученные средства сразу идут в дело. С мая в одном из областных рыбхозов в естественных условиях выращивается стерлядь. "Это осетровая рыба, из которой получается отличная уха! За 1,5 месяца вырастает до двух миллиметров, после чего пруд спускается", - говорит директор Воскресенского рыбхоза Владимир Агафонов. Спускается пруд достаточно долго и все это время на другом конце трубы дежурит работник, собирающий мальков. Путь до Оки неблизкий и поэтому все автомобили оборудованы кислородными баллонами для поддержания жизни водных обитателей.

Несмотря на то, что в реку выпускаются несколько сотен тысяч особей, половозрелого возраста достигнут лишь несколько процентов из их числа. Чтобы полностью восполнить рыбные запасы Оки требуется выпускать около 12 миллионов мальков в год.

Источник: ГТРК Тула

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись