Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Тульская область: Технический прогресс сводит на нет выращивание радужной форели в Тульской области

Фильтры

Регион

Новости

Тульская область: Технический прогресс сводит на нет выращивание радужной форели в Тульской области

Удивительный факт: введение в эксплуатацию двух новых энергоблоков на Черепетской ГРЭС обанкротит единственное рыбное хозяйство региона, занимающееся разведением ценных (лососевых) пород рыбы.

Тульское УФАС России на своем сайте опубликовало документ – «Аналитический отчет по результатам анализа состояния конкурентной среды на рынке оптовой реализации рыбоводной продукции лососевых в Тульской области за период 2014 года». Мы не будем вдаваться в подробный пересказ документа, а выделим лишь суть. А она состоит в том, что АО «Черептский рыбхоз» является единственным в нашей области предприятием, которое в промышленных масштабах занимается разведением и реализацией радужной форели. Но монополистом его признать нельзя, так как 87% своей продукции хозяйство реализует покупателям столицы и Московской области – ресторанам, магазинам и частным предпринимателям, организующих спортивную рыбалку.

Вот – некоторые цитаты из аналитического материала Тульского УФАС.

«Выращивание радужной форели происходит на территории Черепетского водохранилища Черептской ГРЭС. Эта электростанция расположена в  городе Суворов на реке Черепеть.

В настоящее время на электростанции происходит переоборудование. Ввод нового энергоблока третьей очереди электростанции позволит вывести из эксплуатации устаревшее угольное оборудование первой и второй очереди, для охлаждения сбрасываемой воды в которых использовалось Черепетское водохранилище. Вместе с новым энергоблоком третьей очереди построены две градирни - часть системы технического водоснабжения, которая обеспечивает подачу большого количества холодной воды для охлаждения конденсаторов турбин, и по технологическому процессу сброс отработанной воды в Черепетское водохранилище производиться не будет.

Таким образом, с введением третьей очереди и  закрытием первой очереди (ноябрь 2015 года) и второй очереди (предполагается на 2016-2017 год), сброс теплой воды в водохранилище будет прекращен, что в свою очередь не позволит выращивать форель, т.к. по технологическому процессу выращивание рыбы предполагает температуру воды 12-16 градусов в зимнее время. Поддерживать температурный режим самостоятельно АО «Черепетский рыбхоз» представляется экономически нецелесообразным».

Вот и все. Не будет в Тульской области через пару лет своей радужной форели...

Источник: business71.ru

Также в разделе

Комментарии (0)